Парсинг Вконтакте – это поиск по заданным критериям вашей целевой аудитории, групп и другой информации из Вконтакте.

Вконтакте удобно устроена идентификация пользователей и групп – каждый имеет свой уникальный идентификатор (id). Например первый пользователь имеет id1, второй id2 и т.д. Группа соответственно club1 (или public1). Это позволяет удобно собирать базу групп и пользователей и эффективно использовать полученные данные хоть в специальных программах, хоть в ручную в браузере.

Что парсят Вконтакте

Парсить можно все что находится в публичном доступе, участников групп, сами группы, посты, фотографии из альбомов и любые другие данные, не скрытые настройками приватности. Ниже приведены примеры некоторых данных, которые чаще всего парсят

  • Id пользователей из групп и поиска
  • Пользователей лайкнувших определенную запись
  • Группы, паблики и встречи
  • Номера телефонов пользователей
  • Видео, фото и другой контент
  • Различные данные, такие как логины в других соц. сетях и т.п.

Как используют полученные данные

В зависимости от задачи данные используют с коммерческой целью, с целью аналитики, таргетинга, рассылки, инвайтинга, масслайкинга и т.д. Правильно отобранные по критериям пользователи помогают лучше выделить целевую аудиторию и соответственно сэкономить бюджет при продвижении.

Приведу несколько примеров конкретного использования

  • Парсинг пользователей из группы конкурентов и таргетинг или рассылка по ним
  • Парсинг номеров телефонов и смс рассылка
  • Парсинг групп и последующая их аналитика
  • Поиск пересечений пользователей в разных группах
  • Инвайтинг и масслайкинг по собранному списку пользователей

Бесплатный парсинг вконтакте

Существуют различные бесплатные программы парсеры и онлайн сервисы. С помощью них можно собрать базовую целевую аудиторию или произвести аналитику. Бесплатные парсеры в основном имеют ограничения по количеству результатов или другим параметрам.

Бесплатные парсеры

http://retarget.target-training.ru/ Ищет пользователей по ключевым словам в оставленных ими постах. Поиск производится в ленте Вконтакте.
http://vk.sitefromfile.com/ Многофункциональный парсер с возможностью аналитики данных. Однако запрашивает подозрительно много полномочий при авторизации аккаунта вконтакте. Будьте осторожны.
https://lizard-program.ru/FREE/LParserLike.zip Программа парсер лайкнувших и сделавших репост поста пользователей. Предельно проста в использовании и очень эффективна. Люди сделавшие репост или поставившие лайк самая горячая целевая аудитория объекта поста.

Профессиональные парсеры

На рынке существует множество профессиональных решений для парсинга Вконтакте. Из основных сервисов можно выделить Церебро, многофункциональный парсер, но заточен преимущественно для использования данных в таргетинге и достаточно дорогой – по подписке.

Из программ можно выделить LParser VK, стоит относительно недорого и имеет преимущество в скорости сбора и обхода установленных Вконтакте лимитов. Поддерживает парсинг целевой аудитории по критериям из групп, сами группы, паблики и встречи, анализатор групп, парсер данных пользователей (номера телефонов, логины и т.д.).

Вывод

Парсинг Вконтакте – необходимая процедура для всех, кто работает в теме SMM (продвижения в социальных сетях). Определение и анализ своей целевой аудитории позволяет значительно сэкономить при продвижении, а специальные сервисы и программы для парсинга вам в этом помогут.