Что такое юзер агент

Юзерагент (User Agent) – это идентификатор браузера, показывающий сайтам: вашу операционную систему и ее версию, разрядность, ваш браузер и его версию. Каждый браузер с которого вы заходите в интернет имеет свой юзер агент, но его можно поменять с помощью специальных расширений.

Юзер агенты могут понадобиться для работы в различных программах, например MultiBrowser, ZennoPoster, LSender VK PRO, различный софт для вк и т.д. При работе в таких программах важно использовать только актуальные версии юзерагентов, потому что на основании их некоторые сайты делают определенные выводы. При использовании старых и “плохих” юзер агентов может даже повышаться вероятность блокировки.

Пример юзер агента: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/67.0.3396.87 Safari/537.36

Операционная система Windows 7, архитектура x64
Браузер Chrome 67.0.3396.87

Где взять актуальный список

Важность использования только актуальных юзер агентов очевидна. Если вы будете использовать в работе те же юзерагенты что и большинство пользователей интернета, вопросов у сайтов к вам не будет. С точки зрения сайтов вы будете выглядеть как обычный пользователь, нам как раз это и нужно при использовании программ для различной автоматизации.

Так где же взять юзерагенты? Оказалось в интернете практически нет ресурсов предоставляющих актуальные юзер агенты. Самый популярный сайт с юзер агентами (useragentstring.com/pages/useragentstring.php) не обновляет базу уже несколько лет.

Мы решили это исправить и запустили онлайн сервис, который обновляет базу каждый день. Юзер агенты в базе реальные, используемые пользователями в рунете. Можно скачать как бесплатный список, так и купить premium доступ.